Классный час военных строк «Полевая почта: письма из прошлого»
14.05.2024
128
Классный час военных строк «Полевая почта: письма из прошлого»
Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Совсем уже немного осталось очевидцев того страшного времени, которые могли бы нам поведать о том лихолетье. Наше новое поколение о войне узнает из книг, уроков истории, средств массовой информации (телевидения, радио, интернет ресурсов).Но самыми убедительными и достоверными документами были и остаются простые письма фронтовиков — людей, столкнувшихся с войной лицом к лицу. Время прошло, и они стали архивными документами, в которых отражены правдивые страницы нашей истории.
Сегодня в Мочильской сельской библиотеке состоялся классный час военных строк «Полевая почта: письма из прошлого», для учащихся Мочильской школы.
Школьники познакомились с историей солдатских писем, живым свидетельством мужества и героизма нашего народа в годы войны. Ребята узнали, что это были самые дорогие реликвии, которые бережно хранились в семье солдата, воюющего с врагом. Были прочитаны письма солдат, которые они писали женам, матерям и детям. А также с письмами нашего земляка Федора Дмитриевича Пешехонова написанные своим родным жене и детям, эти письма хранятся в нашей библиотеке. Фронтовые письма наших солдат – это бесценные документы: которые будут вечно жить в памяти народной, и учить нас, живущих уже в другом тысячелетии: как любить свою Родину, жить и работать, бороться за своё счастье, беречь своё доброе имя, с почитанием относиться к своим родным и близким, помнить тех, кому мы обязаны своей жизнью и мирным небом над головой. В конце мероприятия ребята познакомились с книгой Памяти Серебряно Прудского района.
Городской округ