«О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
25.04.2024
105
«О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
О внесении измененийГосавтоинспекция г.о. Серебряные Пруды сообщает, что с 1 апреля 2024 г. вступает в силу Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
Федеральным Законом № 313-ФЗ вводятся ограничения, связанные с управлением транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений, изменяется порядок выдачи российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, уточняются вопросы допуска к управлению автобусами и составами транспортных средств.
В целях реализации норм Федерального закона № 313-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. № 2177 внесены соответствующие изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
1. Согласно пункту 121 статьи 25 ФЗ № 196 - ФЗ иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории РФ по истечении одного года:
- с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации;
- с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в РФ их владельца, являющегося гражданином РФ.
2. В целях соблюдения законных прав лиц, указанных в пункте 121 статьи 25 ФЗ № 196 -ФЗ, пунктом 2 статьи 2 ФЗ № 313-ФЗ устанавливается отсрочка применения данных ограничений в отношении:
- иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших вид на жительство или приобретших гражданство РФ до 1 апреля 2024 года;
- граждан РФ, въехавших в РФ до указанной даты.
Имеющиеся у данных категорий лиц иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу ФЗ № 313-ФЗ, будут считаться действительными для управления транспортными средствами на территории РФ до истечения одного года со дня вступления в силу настоящего ФЗ, т.е. до 1 апреля 2025 года.
Согласно пункту 112 Правил проведения экзаменов увеличиваются сроки пересдачи для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с 3-х и последующих попыток. Следующий экзамен будет назначаться не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.
В случае если кандидат в водители не сдал экзамен с третьей (или четвертой и т.д.) попытки до 1 апреля 2024 года, следующий повторный экзамен ему назначается с учетом требований пункта 112 Правил проведения экзаменов в редакции, действующей до 1 апреля 2024 года, т.е. не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.
Городской округ