В аукционе при покупке областного имущества теперь сможет принять участие один участник
24.10.2022
148
В аукционе при покупке областного имущества теперь сможет принять участие один участник
В аукционе при покупке областного имущества теперь сможет принять участие один участникНа заседании Московской областной Думы был принят закон «О внесении изменений в Закон Московской области «О прогнозном плане приватизации имущества, находящегося в собственности Московской области» на 2022 – 2024 гг.». Как сообщают в Министерстве имущественных отношений Московской области, в аукционе при покупке областного имущества теперь сможет принять участие один участник.
«Сегодня мы привели положение закона о приватизации в соответствие с федеральным законом. Ранее законодательство при продаже государственного имущества на аукционе требовало подачи заявок не менее чем от двух участников. Нововведение позволяет заключать договор купли-продажи даже при наличии одной заявки. Соответственно, аукцион признаётся несостоявшимся и заключается договор. Это позволит более оперативно реализовывать прежде всего малоликвидное имущество, на которое очень ограничен спрос», - прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.
По словам министра правительства Московской области по конкурентной политике Елены Волковой, в рамках федерального закона проведено 3 аукциона по продаже муниципального имущества с участием одного заявителя.
«Изменения в Федеральный закон о новом порядке проведения аукциона, позволяющем заключать договор с единственным участником, действует с 25 июля этого года. За это время Комитетом по конкурентной политике Московской области уже реализовано 3 аукциона по продаже муниципального имущества на общую сумму 11,7 млн руб. Важно отметить, что вырученные от заключенных по итогам торгов договоров средства способствуют развитию инфраструктуры Подмосковья и появлению общественно значимых объектов образования, культуры и здравоохранения», - добавила Елена Волкова.
Городской округ