Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
142970, Россия, Московская область,
п. Серебряные Пруды, ул. Первомайская, д.11

TG канал администрации vk.png ok.png

+7 (49667) 3-21-52
+7 (495) 710-69-79
serprud@bk.ru
Время работы: 09:00 - 18:00 (Пн-Пт), Сб,Вс - выходной

Пользовательское соглашение
Карта сайта

Тезисы Исполняющего обязанности Главы Серебряно-Прудского муниципального района Пушкарева А.Н. на форуме «Идеология лидерства»

16.04.2015 74

Тезисы Исполняющего обязанности Главы Серебряно-Прудского муниципального района Пушкарева А.Н. на форуме «Идеология лидерства»

Работа администрации Серебряно-Прудского муниципального района направлена на выполнение задач, поставленных Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым в программе «Наше Подмосковье. Идеология лидерства»   и ежегодном обращении к жителям Подмосковья «Новая   реальность. Новые возможности».

В основе нашей работы лежит забота о людях , решение их проблем. Главный принцип – житель всегда прав.

В районе   сложилась эффективная система управления. Установлен тесный контакт с депутатским корпусом всех уровней, главами поселений, общественными организациями, хозяйственными руководителями, трудовыми коллективами.

Стали традиционными отчеты глав района и поселений перед населением.

Эта работа позволяет нам на протяжении ряда лет поддерживать стабильную обстановку, добиваться определенных результатов, иметь понимание и поддержку в области.

Четкому взаимодействию различных структур власти способствуют проводимые еженедельные оперативные совещания, в ходе которых координируются необходимые аспекты деятельности служб, ведомств и поселений.

Активно используется официальный информационный сайт администрации муниципального района, посетители которого могут получить информацию о деятельности администрации , о принимаемых решениях , а также могут задать свои вопросы.  

Одними из первых в области мы открыли « Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг» . Это позволяет значительно повысить эффективность деятельности и добиться того, чтобы услуги, предоставляемые органами местного самоуправления стали более качественными и доступными.

Для вовлечения населения в диалог с властью в районе определены инициативные группы – старшие по многоквартирным домам, подъездам. Это все не равнодушные люди. Общение с ними позволяет решать острые проблемы , вести разъяснительную работу , особенно в вопросах ЖКХ.

Большое внимание уделяется вопросам благоустройства . Идеология   администрации - создание благоприятных условий для проживания граждан. В поселениях района проводятся конкурсы, в ходе которых определяются лучшие дом, двор, подъезд, частное подворье, с подведением итогов и награждением победителей. Активная работа администраций поселений, жителей района, позволяет нашему муниципальному образованию стабильно занимать лидирующие позиции в юго-восточном регионе МО.

Новая реальность требует нового подхода к экономике.

Мы лидеры по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс. За 2 годы было освоено более 3,0 млрд рублей инвестиций.

В ходе реализации   Программы «Развития сельского хозяйства», был построен крупнейший в области современный молочный комплекс на 5500 голов КРС.   Введен современный молочный завод по переработке 100 тонн молока в сутки (ЗАО «Ферма Роста») и свиноводческий комплекс мощностью 3600 тонн мяса свинины в год (ООО СПФ «Агро»). Созданы высоко эффективные рабочие места.

Это обеспечило рост производства молока, мяса. Район является крупнейшим производителем зерна . Оборот сельхозпредприятий вырос более чем на треть.

Развиваются фермерские хозяйства - в прошлом году ими   собрано более 7 тыс. тонн зерна , ведется строительство семейной фермы на 160 коров.

В первом квартале т.г. по основным экономическим показателям в районе сохранены высокие темпы роста .

Мы видим и знаем проблемы, которые не смогли пока решить – это нехватка высокооплачиваемых рабочих мест, многим приходится ездить на работу в Москву и другие города.

Реализация Программы развития агропромышленного комплекса до 2020 года позволит значительно увеличить количество рабочих мест .   В планах строительство :

- молочного комплекса на 7500 голов КРС, в т.ч. 5500 коров

- свинокомплекса и мясокомбината

- элеватора на 40 тысяч тонн хранения зерна

- птицекомплекса по производству 30 тысяч тонн мяса индейки в год- и ряд других объектов.

Прогнозный объем инвестиций - порядка 12 миллиардов рублей.

Но мы обеспокоены сегодняшними экономическими реалиями - видим трудности с кредитованием инвестиционных проектов, отток инвесторов и др. Без помощи Правительства МО реализовать задуманное будет не возможно:

- из планируемых 21 площадки – 9 переданы инвестору под строительство первой очереди птицекомплекса . Имеются трудности с кредитованием проекта.

- Компания СПФ АГРО в текущем году завершила строительство свинокомплекса. Мы готовы продолжать реализацию проекта этой компании, готовы предоставить земельные участки под П очередь, необходимо содействие областного Правительства.

- Просим оказать содействие в реализации проекта   ООО «Управляющая кампания Агрохолдинг – Истра»   ,это позволит   вовлечь в оборот более 9 тысяч га неиспользуемых земель.

Для размещения новых производств подготовлены 50 га и 10 га (под логистику и производство строительных материалов)

   Малому и среднему бизнесу - особое внимание. При Главе района создан Совет по предпринимательству, посредством которого ведется диалог власти с бизнесом. Реализация программы «Развитие малого и среднего предпринимательства муниципального района», поддержка Правительства МО через государственную программу «Предпринимательство Подмосковья», популяризация предпринимательской деятельности, особенно среди молодежи, способствует созданию новых производств – в текущем году открываются новые предприятия – по импортозамещению - изготовление смесей для хлебопекарной промышленности (пока в России таких нет) , Минихлебопекарня и др.

             На протяжении многих лет в районе надежно функционирует жилищно-коммунальное хозяйство и этот зимний период прошли нормально. Но проблемы в этой сфере остаются – на отдельных территориях низкое качество холодной воды ,высокие тарифы и др.

         Используя свои возможности для улучшения работы ЖКХ наладили связь с населением через Советы многоквартирных домов . Управляющие Компании заключают договора с собственниками жилья.

Наши управляющие компании в Всероссийском рейтинге входят в число 50 лучших. В настоящее время прошли лицензирование.

Для решения вопроса улучшения качества холодной воды в районе строятся станции обезжелезивания. В прошлом году было введено 3. Эта работа будет продолжаться.

Через программу капитального ремонта будем решать проблему стареющего жилищного фонда.

Работаем   по дальнейшей газификации. Населенные пункты с количеством проживающих 100 и более человек газифицированы полностью. В целом по району уровень газификации составляет 95,4 %. В 2014 году еще в 2 населенных пункта пришел газ ,   эту работу будем продолжать. Но здесь есть проблема – в программу «Развитие газификации в Московской области до 2017 года» включаются населенные пункты с численностью проживающих 100 и более человек, в программе «Развитие сельских территорий» участие не возможно по причине высокой доли софинансирования с местного бюджета (60%).

    

Умная социальная политика.

     В социальной сфере нам удалось   сохранить сеть медицинских , образовательных , спортивных и культурных   учреждений и решать вопросы по укреплению их материально-технической базы.

      В рамках программы «Здравоохранения Подмосковья» :

В 2014 году –

- открыт Реабилитационно-медицинский Центр, который оказывает услуги бесплатно.

   - построено модульное здание офиса врача общей практики с встроенным жильем для врача;

       В нашем районе   функционируют 11 школ , 16 дошкольных учреждений и 6 учреждений дополнительного образования.

   Все дети   обучаются в первую смену.

   100% школьников   обеспечены горячим питанием.

   Школа имени маршала В.И.Чуйкова вошла в десятку лучших по условиям функционирования.

   Отсутствует очередность детей   для устройства в дошкольные учреждения.

Особое   внимание уделяем   развитию массового спорта.

- мы имеем сильную школу по дзюдо и самбо .Ежегодно наши спортсмены становятся призерами соревнований различного уровня. В 2014 году 2 спортсмена стали чемпионами Мира по универсальному бою.

     -   в 2014 году заложен городской Парк

   Район имеет богатую историю. Мы сохраняем лучшие традиции и чтим память наших земляков . В рамках   подготовки к 70- летию Победы в Великой Отечественной   Войне– в минувшем году открыли еще два мемориала     погибшим , ведется ремонт и реконструкция братских могил.

Но в социальной сфере существует проблема – это стареющая материальная база.

Губернатор Московской области четко обозначил задачи на 2015 год: эффективное расходование бюджетных средств, поддержка бизнеса, земля должна работать.

     На протяжении многих лет в районе сохраняется нормальная социальная и политическая обстановка. Работаем единой командой с главами поселений ,есть понимание с депутатским корпусом всех уровней , общественными организациями, хозяйственными руководителями, трудовыми коллективами. Имеем поддержку большинства населения, что дает уверенность в выполнении поставленных задач.


Возврат к списку




$smtp = new CWebprostorSmtp("s1");