Новости прокуратуры
Новости прокуратуры
По результатам рассмотрения обращения гражданина прокуратурой Серебряно-Прудского района были устранены нарушения его трудовых прав при выдачи трудовой книжки.
Так, в силу ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Однако, проведенной прокуратурой района проверкой в Федеральном государственном унитарном предприятии «Московская селекционная станция» было установлено, что уволенному с 15 июня 2017 года инженеру-механику Кутюмову Николаю трудовая книжка выдана не была, чем нарушено трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
По результатам проверки прокуратурой района руководителю предприятия внесено представление. После вмешательства органов прокуратуры трудовые права гражданина были восстановлены, работодателем трудовая книжка выдана работнику.
В связи с допущенными нарушениями закона прокуратурой района в отношении должностного было также было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Московской области.
По результатам рассмотрения должностное лицо было привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.
Старший помощник прокурора
Серебряно-Прудского района
советник юстиции Д.А. Сакиркин
Городской округ