Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
142970, Россия, Московская область,
п. Серебряные Пруды, ул. Первомайская, д.11

TG канал администрации vk.png ok.png

+7 (49667) 3-21-52
+7 (495) 710-69-79
serprud@bk.ru
Время работы: 09:00 - 18:00 (Пн-Пт), Сб,Вс - выходной

Пользовательское соглашение
Карта сайта

Информирование населения в период подготовки и проведения выборов, а также пресечение подкупа избирателей, путём подмены избирательного бюллетеня.

03.08.2017 130

Информирование населения в период подготовки и проведения выборов, а также пресечение подкупа избирателей, путём подмены избирательного бюллетеня.

Отдел МВД России по городскому округу Серебряные Пруды информирует жителей района о том, что в период подготовки и проведения выборов бывают случаи нарушений действующего законодательства и совершение противоправных деяний. Например, в день голосования при подходе избирателей к зданию, где расположено помещение для голосования избирательного участка, группами лиц могут осуществляться действия, в процессе которых избирателям за вознаграждение предлагается получить и вынести из помещения для голосования незаполненный бюллетень. При этом в стационарный ящик голосования избиратель должен опустить копию образца заполненного бюллетеня, которую ему передают организаторы подкупа и за данную проделанную процедуру получает вознаграждение. В свою очередь организаторы подкупа ставят в избирательном бюллетене отметку за «нужного» кандидата, после чего со следующим согласившимся избирателем отправляют данный бюллетень в стационарный ящик для голосования, уже заполненный. По такой схеме подкуп избирателей может осуществляться несколько раз.

При выявлении такого правонарушения сотрудниками полиции принимаются меры по задержанию правонарушителей, пресечения данного деяния и доставлению их в органы внутренних дел, где действия задержанных квалифицируются на предмет наличия в них состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»).

Если в их действиях не обнаружено признаков состава указанного преступления, то в отношении виновных лиц составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.16 КоАП РФ – подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной компании, компании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах.

Подкуп избирателей, участников референдума, если эти действия не содержат уголовно- наказуемого деяния, либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах, влечёт наложение административного штрафа. На граждан от 2 000 до 2 500 рублей, на должностных лиц - от 3 000 до 4 000 рублей, на юридических лиц- от 30 000 до 50 000 рублей.

Начальник ОМВД России

по городскому округу Серебряные Пруды

подполковник полиции

В. В. Федонин


Возврат к списку




$smtp = new CWebprostorSmtp("s1");