Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
142970, Россия, Московская область,
п. Серебряные Пруды, ул. Первомайская, д.11

TG канал администрации vk.png ok.png

+7 (49667) 3-21-52
+7 (495) 710-69-79
serprud@bk.ru
Время работы: 09:00 - 18:00 (Пн-Пт), Сб,Вс - выходной

Пользовательское соглашение
Карта сайта

Изменение оснований для досудебного урегулирования гражданско-правовых споров

24.07.2017 184

Изменение оснований для досудебного урегулирования гражданско-правовых споров

17.07.2017

Федеральным законом от 01.07.2017 №147-ФЗ внесены изменения в статьи 1252 и 1486 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с внесенными изменениями досудебный порядок при гражданско-правовых спорах нужно будет соблюдать в следующих случаях:

- денежное требование вытекает из сделки или неосновательного обогащения;

- заинтересованное лицо хочет, чтобы досрочно прекратилась охрана товарного знака, который не используется;

- досудебный порядок установлен законом или договором.

Кроме того, не потребуется разрешение спора до обращения в суд по делам приказного производства, спорам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и арбитражей; делам, связанным с содействием и контролем в отношении третейских судов со стороны арбитражных судов.

По-прежнему не потребуют урегулирования до суда корпоративные споры, а также дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства или исполнения судебных актов; банкротстве; защите прав и законных интересов группы лиц.

Закон вступил в силу с 12.07.2017.


Возврат к списку




$smtp = new CWebprostorSmtp("s1");